• Facebook Clean
  • YouTube Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean
Follow Us
Please reload

Search By Tags

February 19, 2018

September 19, 2017

September 17, 2017

Please reload

Recent Posts

RONDA HISTORICA HOTEL OLIMPO 2017

December 8, 2017

1/3
Please reload

Featured Posts

I Rallye Mila Milla Garaje Clásico

En el pabellón sito en el local del patrocinador, los organizadores montaron una salida estilo 24 horas Le Mans con 58 equipos en batería a ambos lados. Citar como curiosidad que un cuarto de los participantes han hecho aquí sus pinitos en regularidad, no está nada mal…
A las 19h 30’ se dio la salida al dorsal número 1, San Cosme fue el primer destino donde se trataba de pasar pensando en la segunda pasada al mismo; el tramo 2 Gueñes - Garai – Sopuerta de 13,17 km arroja las primeras sorpresas con scrath de los debutantes Xabier Díez y Ugaitz Markinez (90) 13,2p, segundos Gorka Marro y Ander Marro (46) 18,0p; seguido de Carlos Sergnese y Lukas Sergnese (3) a la postre estos tres equipos coparon el podio, a continuación Hernández-Hernández (64), Marijuan-María López (7), Ulibarri-Macho (5), Beraza-Pinto (83) y Foronda-Santana (1), quedando fuera de cobertura Etxabe-Nuñez (2) y Bañares-Baranda (4). Entre los SIN Alberto Roldán Galache y Javier Trevejo (81) se sitúan lideres con una exigua diferencia, una décima sobre Sergio Cámara y Emilio Pascual (44), y nueve puntos sobre Eduardo Diez e Iker Diez (21).
Tramo 3 El Carral-Herbosa con 4,73 km el más corto, sirvió para que Maximino Almanza y Joel Pardo (75) dieran otra “campanada” más en forma de scrath con 6,0p, seguido de Foronda y Sergnese a 2,6 y 3,3 puntos, el resto de aspirantes al triunfo en márgenes razonables, conservando su posición de privilegio Xabier Diez. La pelea SIN arroja a Aitor Garcia y Alexandre García (96) como los mejores con 10,2p, seguidos exaequo por Alexander López y David García (42) e Iñigo García y Amagoia La Cruz (69) con 13,9 puntos, ello genera un nuevo líder, Sergio Cámara.
Tramo 4 Antuñano con 10,28 km sirvió a los Sergnese para dar su primer golpe de autoridad y situarse al frente de la carrera con 38,8p tras sumar en la especial 10,6p, seguido a 9 puntos por Aitor Rodríguez (el ladrón de copis) y Jesús Mª Landa (74), a 11,7p encontramos a Natxo Bañares y José Ignacio Baranda (4). SIN Iñaki Casquero y Alex Mentxaka (47) suman 26,1p, a continuación con 28,2 Sergio Cámara y 32,2 Eduardo Diez, el triunfo de la categoría sin duda está entre estos dos, tras “pinchar” aquí Alberto Roldán Gelache.
Tramo 5 Peña Angulo con 22,18 km fue el esperado juez de paz de la carrera, con el sheriff Carlos Sergnese imponiendo su ley firmando 30,9p, seguido con 45,4, 45,5 y 48,5 puntos de Natxo Bañares, Gorka Marro y José Luis Etxabe, a continuación con 51,7 y 52,5 puntos aparecen Txema Foronda y Xabier Diez; este resultado deja el Rallye en manos de los Sergnese, en tanto habrá pelea por el segundo lugar entre Marro, Xabier Diez, si fallan les espera Foronda. SIN scrath para Eduardo Diez 68,3 contra los 69,2 de Sergio Cámara que mantiene su puesto de privilegio, aquí suman 100, 100,6 y 106,7 puntos Ander Agirre e Iker Agirre (29), Jon Onandi y César Ossorio (50) y Alberto Roldán Galache.
Tramo 6 San Cosme con 6,53 km, hay que copiar lo realizado en la primera pasada, tarea en la cual resulto vencedor Xabier Diez con una mínima penalización de 1,1 p, segundos Francisco Lago y Juan Lago (85) que salvan con brillantez el papel familiar como anfitriones con 3,3p, terceros Beraza-Pinto con 4p. Esto confirma como campeones a Carlos y Lukas Sergnese con 70,9 puntos, seguidos por los sorprendentes Xabier Díez y Ugaitz Markinez con 99,9 puntos, posición que ganaron entre el último tramo y el hándicap en detrimento de los zallucos Gorka y Ander Marro que han realizado una brillante carrera con premio del tercer lugar en territorio que conocen 105,5 puntos, a continuación se clasificaron Foronda-Santana, Beraza-Pinto, Etxabe-Núñez, Almanza-Pardo, José Manuel Nieto y Jon Pérez (31), Ignacio José Ruiz e Iván Prieto (48) ¿*? y Unai Fernández e Iratxe Martitegui (86) en las diez primeras posiciones.
SIN esperaron al último tramo para dejarse ver con scrath y cuarto absoluto del tramo 6 Gotzon Ercilla y Kepa Arenaza (49), seguido exaequo por Eduardo Díez y Aitor Garcia. La general SIN se resuelve por un suspiro a favor de Eduardo Díez e Iker Díez (12º) una merecida victoria, sin menospreciar el carrerón de Sergio Cámara y Emilio Pascual (15º) que se quedaron a solo 4,4 puntos de la victoria; a continuación ficharon Roldán Galache-Trevejo (19º) fueron de más a menos; los Agirre (22º), los García (24º); Casquero y Mentxaka (6º SIN y 25º) que mantuvieron una dura beligerancia con José Manuel Regueiro y Pablo del Rio (26º) y Jon Onandi y César Ossorio (27º) por la 6º plaza; Iñigo García (II) y Amagoia La Cruz (31º) y cierran el top 10 SIN Miguel Alonso-Urquijo y Asier Maestre (33º).

 

 

Please reload

SIGUENOS EN LA RED:

  • Facebook Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean
  • YouTube Clean

Creado por Lukas Sergnese

Estas visitando:

CAS-COMPETICION.COM
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now