Pagina web oficial del Rally Clasico de Vitoria-Gasteiz

  • Facebook icono social
  • Icono social de YouTube
Textos y fotos Jose Luis Lujua

Ganadores - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.


Ha caído la cuarta prueba de la Copa CoRReN, competición que está trayendo récords de participantes a las diferentes pruebas por donde va, en Mena la mejor participación en sus cuatro ediciones, en el bilbaíno Rallyestone Internacional salió el mayor número de coches esta década, los riojanos estrenaron carrera con un importante número de equipos para una prueba novel, del Boulevard vitoriano salieron treinta un equipos en 2018, esta año la cifra se ha situado en cincuenta y dos formaciones, esto significa una mejora del 60% respecto a la primera edición.

Otro día hablare, perdón escribiré sobre la carrera alavesa, está claro que Carlos Sergnese es diferente al resto, organiza la carrera como a él le gusta, podemos estar o no de acuerdo con sus ideas, pero si esto lo transmitimos al fútbol, diríamos que es un atrevido que se postura por el juego de ataque, como podemos comprobar con los ganadores del año pasado Peña y Díez Varona que penalizaron 1,3 puntos por control, en tanto en esta edición Fauri y Garasa han sumado una décima más, subiendo a 1,4 puntos, cuando la mayoría de rallyes se resuelve por debajo del punto, incluso en algunos casos, debajo del medio punto por control.


Si me dicen que Fauri y Garasa van a ganar el rallye firmando un control de 126,4 puntos, yo les digo que están locos; que Ulibarri y Macho tras “marearse buscando una iglesia que no existía” en el segundo tramo se dejan en el envite la friolera de 242,6 puntos, para ir subiendo a lo largo del rally veintinueve posiciones y acabando finalmente en el podio, no me lo creo…


Este rally puede, que cualquier noche de domingo lo veamos en Cuarto Milenio, donde Iker y sus expertos del más allá, intentaran descifrar lo indescifrable… quizás el chamán CAS les pueda aclarar los misterios que encierran sus pruebas.


Sin más dilación felicitar a todos, participantes, organizadores, aficionados y como no a los diferentes ganadores, hablando cristiano a todos vosotros.
A título personal, agradecer a Ruiz de Infante, Prieto, Aguinaco, Ulibarri y Macho por ser en muchos momentos “mis pies”… ellos, saben de lo que hablo sin necesidad de ir a Cuarto Milenio.

La carrera - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.

 

En esta ocasión salieron 52 de los 53 equipos registrados. A una semana vista anunciaban agua, el pronóstico del tiempo fue mejorando según se acercaba el 4 de mayo, día que disfrutamos de una hermosa jornada primaveral, la lluvia llego una vez finalizado el rally para refrescar la merienda y hacer más rápida la entrega trofeos, donde además de los trofeos entregados a los diferentes ganadores, se recompenso con botellas de vino de la tierra a los participantes más avispados en algunos tramos, poniéndose punto final al rally en la Plaza Mayor de la Puebla de Arganzón.


Empecemos por el principio que tuvo lugar en el Boulevard de la capital de Euskadi, Vitoria, donde encontramos bastante aficionados y curiosos contemplando los coches en el “parque cerrado”, teniendo la salida del rally bastante animación que tuvo lugar a las 11:30’ con Peña y Diez Varona como ganadores de la anterior edición partiendo con el dorsal 1, antes de cubrir cuatro kilómetros de recorrido empezaba el primer tramo con 16,560 km y 21 controles, aquí los líderes de la CoRReN Cengotita y Rodríguez (2) firman el primer scrath en apretada lucha con Bachiller y Sánchez (21) que cambiaron a última hora de coche, presentándose con Renault 11 Turbo, Fauri y Garasa (3), Etxabe y Nuñéz (6), Ulibarri y Macho (7) en el top 5, con una diferencia de diez segundos respecto al primero encontramos a Ziarreta y Casado (22), Peña y Díez Varona (1), Bernal y G. González (18), Moronatti y J. L. Rodríguez (13), Nograro y Legarreta (5), Julen y José Hernández (23), Moneo y Olaya (19), U. Fernández y Martitegui (5); asimismo tuvimos ya el primer KO, que fatalmente afectó a “mis chicos” Ruiz de Infante y Prieto (10) se “atascaron” en el 15º control para terminar el último con una personalización de casi mil trescientos puntos terminando el tramo 48º.

Foronda segundo tramo del día de parecida longitud al anterior con diecinueve controles, justamente el décimo segundo control marco el devenir de bastantes participantes, principalmente en el control 12 donde Etxabe, Moronatti, Carrero y Porta (9), Del Cid y Pradell (12) no pasaron el control y los siete restantes algunos pasaron y otros de “mala manera”, resultado que les deja muy tocados y difícilmente podrán terminar en mitad de la tabla; igualmente en cualquier otro rally Peña -120”4-, U. Fernández empezó su calvario en el 14º control, Ulibarri (7) -617”8- y sumando 30 hasta el final, lo mismo que he escrito sobre el dorsal 7 vale para Ziarreta -440”1-, Bachiller -150”8, Amayra y E. Pascual (11) -389”2-, vamos semejante descalabro hace pensar que es imposible aspirar al top 10 al tener estos unas puntuaciones que en su mayoría rebasan los 200 puntos, el Rally diseñado por Sergnese es “diferente” al tradicional , por ello ciertamente que quedaron tocados y no hundidos. Fauri se anota este parcial que le sirve para situarse líder, en el tramo quedaron tras él Moneo, Bernal, Ruiz de Infante, Gil y P. Pascual, Nograro, Martínez de Aguirre y Martínez (8), sorprendente noveno de los SIN Ruiz de Azua y Oller (43), encontramos décimo tercero a Cengotita; en la general tras el dorsal 3 localizamos a Bernal, Moneo y Nograro siendo las cinco siguientes plazas para los dorsales 2 Cengotita, 28 (Teo y Alex Hernández), 45 (Del Rio y Gallego), 43 Ruiz de Azua SIN, cerrando el top 10 general el 26 (Carlos Gil).

En torno a Nanclares de la Oca se sitúa el tercer tramo, nuevamente el dorsal 3 impone su ley seguido del dorsal 2, Carrero quita el mal sabor de boca anterior con un tercer lugar, los dorsales 19 y 18 completan el top 5, a continuación vienen cinco “desahuciados” del tramo 2, sexto el ganador de 2018 Peña, le siguen Ziarreta, Bachiller, Ulibarri y Gómez de Segura. Fauri lidera la clasificación con 33,2 y 34,8 sobre Bernal y Moneo, en tanto Cengotita mejora dos puestos, quinto a pesar del 22º lugar de esta especial Nograro, encontramos sexto a Peña, sorprende agradablemente encontrar a Sainz y Ochoa (41) séptimos así como a Ochoa y Resines (47) octavos, Gil (26) noveno, décimos Teo y Alex Hernández (28) 255,3 puntos.

Ribaguda 1 con 9.610 metros es el tramo corto del rally, aquí los del Golf Rojo (3) marcan su tercer scrath consecutivo, encontrando a continuación a los “desahuciados” Ziarreta, Peña y Ulibarri quinto, cuartos recién salidos de la “UVI” los Martínez de Lahidalga (20), sextos los Rodríguez (29), Carrero séptimo, octavo Amayra, noveno Cengotita, décimo los García (50).


Clasificación después de cuatro tramos:
1º Fauri y Garasa con 59,4 puntos
2º Bernal y G. González con 154.1 p.
3º Cengotita y Rodríguez Tellechea 155,6 p.
4º Moneo y Olaya con 155,7 p.
5º Peña y Diez Varona con 288,4 p. *
6º Nograro y Legarreta 299,5 p.
7º Ziarreta y Casado 343,7 p. *
8º Teo y Alex Hernández 363,9 p.
9º Ulibarri y Macho 370,7 p. *
10º Susana San Martín y Corchon (27) 415,7 p. 1º SIN
21º Ruiz de Azúa y Oller 714,9 p. 2º SIN

 

Tras ver la misma, parece claro quién será el ganador absoluto y SIN… se espera una gran lucha por el podio, se acuerdan de los “desahuciados” del segundo tramo, los tengo señalados con *.

 

Tramo 5 Ircio sirvió para devolver la emoción a la carrera, Fauri (19º tramo) dejo 126,2 puntos en este envite, perdiendo de golpe su gran ventaja, los sorprendentes Sainz y Ochoa marcan scrath seguido por G. Martínez y J. Díaz a 10 puntos, a continuación Peña, Cengotita, Ulibarri, los lanzeros son sextos y séptimos con los Rodríguez, André y Cris Moreno, octavo los Martínez de Lahidalga, noveno Gil, décimo Bollar y Zialtzeta (15) que por fin se dejan ver. La general se pone emocionante tras el descalabro del dorsal 3, viendo como su ventaja se resume en este momento a dos puntos sobre el dorsal 2, Peña se sitúa 3º tras las debacles de Moneo –ahora 4º- y Bernal –ahora 8º-, en tanto el ganador de este parcial Sainz sube hasta la 7ª plaza, encontramos 10º a los “desaparecidos” U. Fernández y Martitegui (4).

 

Sexta especial suspendida, pasamos a la séptima Leza de 31.892 metros, un “dolido” Fauri suma su cuarto scrath con Ziarreta y Ulibarri a continuación, cuarto Cengotita dejándose 20,9 puntos aquí, el quinto de Gauna y Relloso (17) fue lo más noticiable que hicieron, Teo Hernández sigue brillando tras el nefasto tramo anterior, De Dios y Mendaza séptimos son la punta de lanza de Metxa-Sport, volvemos a ver Amayra por la zona noble, Bernal noveno y décimo Peña.
 

Clasificación tras la séptima especial:
1º Fauri y Garasa con 209 puntos
2º Cengotita y Rodríguez Tellechea 231,9 p
3º Ulibarri y Macho 436,6 p. *
4º Ziarreta y Casado 452,9 p. *
5º Peña y Diez Varona con 491,8 p. *
6º Bernal y G. González con 595,4 p.
7º Moneo y Olaya con 873 p.
8º Amayra y E. Pascual con 960 p.
9º De Dios y Mendaza con 963,5 p.
10º Sainz y C. Ochoa con 982,2 p.
18º Ruiz de Azúa y Oller 1466,8 p. 1º SIN
19º Susana San Martín y Corchon 1617,5 p. 2º SIN

 

Finalizando la primera etapa con los dorsales 3 y 2 claramente destacados del resto; en tanto parece haber tres novios por el tercer lugar del cajón; la lucha entre los SIN no la veo clara con casi un centenar de kilómetros controlados por disputar.

 

Oión es el octavo tramo a la vez que el más largo del rally con diferencia 54.263 metros, victoria para los sodupeños Ulibarri y Macho, seguidos de los “reaparecidos” Etxabe y Nuñéz, Ziarreta y Casado en lucha por tercer lugar, cuarto Bernal y G. González, los que luchan por el triunfo final vienen a continuación con Cengotita aventajando en 15,9 puntos a Fauri, a continuación Peña, Moneo, Ruiz de Infante, Carrero y Unai Fernández; notificar el abandono de Del Cid y Pradells cuando iba trigésimo séptimo. La general sigue igual en sus diez primeras posiciones, pero con Cengotita y Rodríguez a solo siete puntos del líder.

 

Señores en el penúltimo tramo del rally Ribaguda 2 de 18.949 metros, hay un golpe de efecto importante tras errar por adelanto entre los controles 16 al 25 Fauri y Garasa que suman tras los 31 controles 67,7 puntos siendo decimocuartos de tramo, cediendo 47,4 puntos a los ganadores del tramo y de nuevo líderes –fueron en el primer tramo- Cengotita y Rodríguez que aventajan en 39”6 al Golf rojo. Del resto participantes digamos que Peña, Bernal, Bollar, Ulibarri, L. A. Rodríguez, bueno por fin se dejan ver Garay y Ane Galindo (25) en la séptima posición, U. Fernández, Ziarreta y Amayra completan el top 10. En la general cambios notables como el del nuevo líder, entra noveno Carlos Gil desplazando a De Dios al 14º lugar, completan el top 10 Teo y Alex Hernández que retrasan un puesto a Sainz.

 

Puebla de Arganzón fue el punto de llegada del último tramo y final del II Rally Clásicos Vitoria- Gasteiz, aquí en tierra de buenos vinos Fauri y Garasa pueden alzar sus copas al salir airosos del “petardazo” del noveno tramo, logrando en este el quinto scrath del rally un triunfo final con el que ya no contaban, pero igual que ellos en el anterior tramo ahora fueron Cengotita y Rodríguez quienes erraron con sendos 30” en los controles 20 y 21 de la última especial que además fue su peor puntuación del día. Siguiendo con el tramo 10, decir Peña hizo segundo, tercero Emazabel y Oskoz con Rover Mini, cuarto Carrero, luego Ziarreta, Moneo, Bollar seguía in crescendo estas últimas especiales, Nograro vuelve a brillar, Martínez de Aguirre en su tierra deja constancia de su presencia y cierran el top 10 “mis chicos” Ruiz de Infante y Prieto.

 

Clasificación Final:
01º 363,5 3 Fauri Gorka Garasa Jagoba VW Golf GTI
02º 380,9 2 Cengotita Imanol Rodríguez Joseba Peugeot 205 GTX
03º 592,9 7 Ulibarri Patxi Macho Fernando Ford Fiesta XR2
04º 601,1 22 Ziarreta Unai Casado Igor Peugeot 205 GTI
05º 616,2 1 Peña José Luis Diez Varona Eduardo BMW 325ix
06º 945,2 (p. 60) 18 Bernal Oscar González Germán Honda Civic ESI 1986
07º 1134,4 (p. 60) 19 Moneo Aitzol Olaya Naiara Peugeot 309
08º 1195,6 11 Amayra Iñaki Pascual Emilio VW Golf GTI MK I
09º 1405,4 (p. 124,5) 26 Gil Carlos Pascual Pablo VW Golf GTI MK II
10º 1488,2 (p. 14) 15 Bollar Gorka Zialtzeta Josu Opel Manta
11º 1543,9 41 Sainz Rubén Ochoa Carlos Rover Mini
12º 1566,2 (p. 60) 21 Bachiller Oscar Sánchez Cristina Renault 11 Turbo
13º 1620,2 33 De Dios Jorge Mendaza Iñaki Opel Corsa GSI
14º 1690,7 28 Hernández Teo Hernández Alex Renault 5 GT Turbo
15º 1692,9 (p. 60) 5 Nograro Iker Legarreta Jon Ander Renault 8 TS
16º 1815 8 Martínez de Aguirre Jon Martínez Lander Seat 124
17º 1884,9 31 Martínez Gonzalo Díaz Joaquín Audi 90

18º y 1º SIN 2213,7 (p. 60) 27 San Martin Susana Corchon Javier Peugeot 309
19º y 2º SIN 2278,5 (p. 60) 43 Ruiz de Azua José Mª Oller Guillermo Seat 124 Sport Coupe
20º 2335,3 (p. 60) 47 Ochoa Iñigo Resines Ibai Citroën AX 1.4 TRS
21º 2363,4 (p. 60) 50 García Kevin García José Manuel Citroën AX GT
22º 2374,4 (p. 60) 49 Fernández Javier Loizaga Miren Josune Seat Marbella
23º 2474,3 (p. 60) 10 Ruiz de Infante Ignacio Prieto Ivan Ford Fiesta XR2
24º 2677,3 (p. 60) 17 Gauna Roberto Relloso Gonzalo Audi 80 Quattro
25º 2991,2 29 Rodríguez Luis Antonio Rodríguez Aitor Peugeot 205 1.6 GTX
26º 3116,4 (p. 60) 32 Ortiz de Vallejuelo Javier Ruiz Yayone Ford Capri 2.8i
27º 3210,8 (p. 60) 4 Fernández Unai Martitegui Iratxe Ford Fiesta XR2i
28º 3226,9 (p. 15) 20 Martínez de Lahidalga Raúl Martínez de Lahidalga Fernando Renault 5 GT Turbo
29º y 3º SIN 3308,5 (p. 60) 44 Cereceda Ignacio Cereceda Carlos BMW 320i

30º 3315,1 24 Gómez de Segura Jon Santos Fernando Renault 5 GT Turbo
31º 3334,1 (p. 120) 35 Gutiérrez Asier Herrero Aitor VW Golf GTI
32º 3516,7 (p. 60) 45 Del Rio Adrian Gallego Carlos Renault 5 GT Turbo
33º 3576,8 (p. 15) 30 Roca Josu Bermejo Joaquín Renault 18 GTS
34º 3590,5 (p. 60) 48 Emazabel José Miguel Oskoz Javier Rover Mini
35º 3600 (p. 115) 14 Aldaraborda Javier Hurtado Julián Ford Escort
36º 3891,7 (p. 60) 34 Clemente José Cadiñanos Pedro Ford Fiesta XR2
37º 4008,5 (p. 150) 52 Madina Gorka Orruño Ibai BMW 318is
38º 4028,3 (p. 60) 16 Echevarría Juan Luis Vidaurre Gabriel Ford Fiesta XR2i
39º 4080,5 6 Etxabe José Luis Nuñéz Germán Porsche 944 S2
40º 4637,3 (p. 60) 37 André Juan José Moreno Cristina Ford Escort RS 2000
41º y 4º SIN 4958,9 (p. 60) 42 Jon Gezuraga Jon Santos Joseba Ford Fiesta 1,3 SS
42º 4986,7 (p. 11,5) 39 Arrieta José Cruz Etxazarreta Julen Austin MG B
43º 5382,6 (p. 140) 38 González de Lopina Jon Álvarez Josu BMW 635 CSI
44º 6109,8 (p. 170) 40 Molina Ander Petite Leire Nagore Opel Corsa 1988

45º 6114,4 (p. 175) 53 Armendariz Gregorio Armendariz Aitor Ford Fiesta 1.1
46º 6534,7 (p. 60) 25 Garay Antón Galindo Ane Porsche Carrera S2
47º 6863,1 (p. 110,5) 13 Moronatti Eduardo Rodríguez José Luis Fiat 124 BS1 SPIDER
48º 6891,5 (p. 24) 9 Carrero David Porta José Ramón Renault 5 Copa Turbo
49º 11116,2 (p. 60) 23 Hernández Julen Hernández José VW Corrado
50º 14526,4 (p. 180) 46 Vicario Egoitz Saenz de Pobes David BMW 325i
51º 25443,7 (p. 120) 51 Iturmendi Juan Carlos Iturmendi Borja Audi Quattro Coupe
Ab 12 Del Cid Javier Pradells Iñaki Ford Escort RS 2000 1988

El top 5 con Fauri y Garasa, Cengotita y Rodríguez Tellechea, Ulibarri y Macho, Ziarreta y Casado, Peña y Diez Varona - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.

3 Gorka Fauri ‐ Jagoba Garasa VW GOLF GTI 1986; 1º clasificado; líder 8 tramos, scrath cinco 1º y un 3º; ceros 29.
2 Imanol Cengotita ‐ Joseba Rodríguez PEUGEOT 205 GTX 1986; 2º clasificado; líder 2 tramos, scrath dos 1º, un 2º, dos 4º y un 5º; ceros 27.
7 Patxi Ulibarri ‐ Fernando Macho FORD FIESTA XR2 1985; 3º clasificado; scrath un 1º, dos 3º, un 4º y dos 5º; ceros 27.
22 Unai Ziarreta ‐ Igor Casado PEUGEOT 205 GTI 1988; 4º clasificado; scrath dos 2º, un 3º y un 5º; ceros 19.
1 José Luis Peña ‐ Eduardo Diez Varona BMW 325ix 1987; 5º clasificado; scrath dos 2º y dos 3º; ceros 27.

Aquí encontramos a los tres equipos que consideraba favoritos por este orden de dorsal 2, 3 y 1, en tanto los dorsales 7 y 22 los metía en el “saco” de aspirantes al top10, al final no iba mal encaminado.


Para refrendar un poco lo vivido el sábado 4 de mayo, me voy a refugiar en una serie de dibujos animados que me encantaba, era de finales de los sesenta, me refiero a Los Autos Locos donde muchos capítulos son más veteranos que nuestros coches, se realizaron diecisiete episodios con dos carreras por episodio, once coches en carrera. Repartir los papeles es sencillo en cuatro casos pues les aplicare el dorsal de nuestros protagonistas. En esta serie encuentro ciertos paralelismos con la carrera alavesa, donde lo imposible es finalmente posible.


El dorsal 1, El Rocomóvil –Peña y Diez Varona- era un pedrusco gigante con ruedas donde los hermanos Macana usaban palos para potenciar el motor, lograron tres triunfos televisivos, ocho segundos y tres terceros siendo el equipo con más podios en la serie.


El dorsal 2, El Espantamóvil –Cengotita y Rodríguez- era un pequeño campanario habitado en lo más alto por un dragón (1.000 llamaradas de potencia), lo guiaban los Tenebrosos, tres triunfos y segundos puestos más seis terceros.
 

El dorsal 3, El Auto Súper Convertible –Fauri y Garasa- que en principio tiene forma de barco con ruedas pero como su nombre indica se puede convertir en cualquier cosa, utilizaba sus inventos para ayudar a los demás a librar cualquier situación, lo pilotaba el profesor Locovitch y en este caso le sacamos de la manga al ayudante Jagoba, llegó tres veces primero, dos segundo y cinco tercero.
 

El dorsal 7, La Antigualla Blindada –Ulibarri y Macho- conducido por Mafio y sus siete pandilleros quienes sacaban los CV con su “Potencia de fuga” normalmente cuando les perseguía la autoridad, lograron cuatro triunfos, cinco segundos y dos terceros.
Como curiosidad decir que salió en un anuncio de Peugeot, junto a un Hispano-Suiza.

 

El dorsal 8, al no haber dorsal 22 a Ziarreta y Casado les he asignado este dorsal que corresponde a El Alambique Veloz era un carro de madera propulsado por una estufa de carbón, aunque parezca imposible sumaron cuatro triunfos y terceros, más un segundo en la pequeña pantalla.
 

El dorsal 00, El Super Perrari tenía a mis personajes favoritos a la vez que detestados, naturalmente me refiero a los malvados Pierre Nodoyuna y Patán, lograron varias victorias aunque al final siempre eran descalificados… los dejaré por libre.
 

Comentar que después de esta serie aparecieron a continuación otras series basados en algunos personajes de esta, podemos encontrar “Los peligros de Penélope Glamour”, “Pierre Nodoyuna” y “El escuadrón diabólico”.
 

Simplemente espero haber levantado una tímida sonrisa al que lo lea, con ello me doy por satisfecho.

Del 6º al 11º con Bernal y G. González, Moneo y Naiara Olaya, Amayra y E. Pascual, Gil y P. Pascual, Bollar y Zialtzeta, Sainz y C. Ochoa - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.

No me sorprende lo del Civic con Germán González a la derecha, venían de dos top 10 con María Fernández de piloto, ahora Oscar Bernal toma el relevo, la única referencia que tenía es que corrieron juntos con tercer puesto final en Ugao-Miraballes FEVA 2018, en la carrera que nos concierne hoy llegaron a figurar segundos pero en Los Autos Locos las cosas cambian con rapidez, debiéndose conformar al final con el sexto lugar en tierra de nadie, pero unas botellas de vino de la tierra ganadas merecidamente en los tramos finales.


Tres tentativas sin lograr el top 15 en la CoRReN , llegaron a figurar en el top 10 del último día en el Rallyestone Internacional… aquí, veo por fin a Aitzol y Naiara donde creo que les corresponde, estuvieron en el podio por momentos pero el quinto y séptimo tramos pasaron factura al joven equipo del Bidasoa Clásicos, debe empezar afianzarse con regularidad en el top 10.


El equipo más representativo del Automóvil Club Valle de Mena integrado por Iñaki Amayra y Emilio Pascual fueron los encargados de dar los primeros puntos a su escudería con un peleado octavo lugar, el año pasado fueron séptimos en esta prueba.


Solo tenía la referencia de Mena respecto a Carlos Gil y el joven Pablo Pascual, dándome aquí una grata sorpresa el noveno lugar que conquistaron en tierras alavesas, al igual que los anteriores proporcionaron al Alca Racing Club sus primeros puntos.


No tengo dudas con Bollar, considero que siempre debería estar entre el top 10-15, en esta ocasión sin su copiloto habitual no le daba chance, pero Zialtzeta mostró maneras, además esta formación fue el sexto mejor equipo de la tarde, es agradable equivocarse así, ahora a Josu le toca seguir el camino emprendido.


Sainz y Carlos Ochoa dos desconocidos para mí, pues de los equipos aragoneses y riojanos no tengo referencias, lo cierto que han evidenciado un magnifico nivel con su espectacular y coqueto Mini negro, el scrath del quinto tramo es una muestra de lo que estos chicos pueden hacer, les falto regularidad para aspirar a finalizar más alto en la general, los riojanos perdieron por la tarde un trabajado top 10.

18 Oscar Bernal ‐ Germán González HONDA CIVIC ESI 1993; 6º, dos 3º, un 4º y 5º, dos 9º scrath; ceros 18.
19 Aitzol Moneo ‐ Naiara Olaya PEUGEOT 309 1987; 7º, un 2º, 4º, 6º, y 8º scrath; ceros 14.
11 Iñaki Amayra ‐ Emilio Pascual VW GOLF GTI MK1 1982; 8º, dos 8º, un 10º scrath; ceros 12.
26 Carlos Gil ‐ Pablo Pascual VW GOLF GTI MKII 1991; 9º, un 5º y 9º scrath, ceros 12.
15 Gorka Bollar ‐ Josu Zialtzeta OPEL MANTA 1976; 10º, un 4º, 7º, y 10º scrath; ceros 13.
41 Rubén Sainz ‐ Carlos Ochoa ROVER MINI 1985; 11º, un 1º scrath; ceros 16.

Del 12º al 17º Bachiller y Cristina Sánchez; De Dios y Mendaza; Teo y Alex Hernández; Nograro y Legarreta; Martínez de Aguirre y Lander Martínez; Gonzalo Martínez y Joaquín Díaz - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.

 

Bachiller y Cristina Sánchez marcaron el segundo scrath en el tramo inaugural, pero como bastantes aspirantes al triunfo fallaron en el siguiente tramo (24º), toco remontar pero sin alcanzar el top 10, dejo el equipo fronterizo una notable sensación.


Los Hernández riojanos Teo y Alex protagonizaron una destacada carrera en Los Autos Locos con su precioso –no fue el único- 5 GT Turbo blanco, llegando a figurar 5º, a partir del tercer tramo todo fue volviendo a la normalidad, firmando finalmente un notable rally con 14º puesto final.


Los del 8 TS azul (Nograro y Legarreta) asiduos otros años del top 5 y 10, este 2019 les está costando, en La Rioja empezaron a mejorar, aquí fueron 15º pero no olvidamos que registraron tres cronos top 10, más 18 ceros, pelearon el podio absoluto durante las cuatro primeras especiales, hasta que las “losas” en la quinta y séptima especial les echaron de ahí, recuerdo que están bien situados en las clasificaciones de históricos, 4º el piloto y 2º el copiloto.


El dorsal número 8 correspondió a Jon Martínez de Aguirre piloto experimentado con el casi novel Lander Martínez a la derecha, Jon no repitió el éxito 2018, lo cierto que hicieron bien muchas cosas como revelan 14 ceros y dos top 10 en un rallye tan enrevesado como este.


Si se fijan me he saltado dos equipos de forma intencionada… el año pasado hubo dos rallys, el largo como este año más el corto donde participaron seis equipos, cuatro de los mismos han repetido en 2019 son González de Lopidana y Álvarez entonces cuartos, ahora 43º en este; Garay y Ane Galindo terceros en 2018 y 46º en 2019 de estos dos equipos hablaré más adelante. En aquel momento fueron segundos De Dios y Mendaza en esta ocasión los del Corsa se han desquitado del ganador del corto 2018 Gonzalo Martínez y Joaquín Díaz, ocupando el 13º lugar final por el 17º de estos, en tramos ganan seis a tres, 10 a 6 en ceros favorable a los alaveses, en tanto los navarros de Audi superan con dos top 10 contra uno; sobre todo nos dejan un sensacional segundo scrath -26,4 p.- del quinto tramo que solo tres equipos bajaron de la treintena de puntos, siete de los cincuenta puntos y trece del centenar de puntos.

21 Oscar Bachiller ‐ Cristina Sánchez RENAULT 11 TURBO 1991; 12º, un 2º y 8º scrath; ceros 19.
33 Jorge de Dios ‐ Iñaki Mendaza OPEL CORSA GSI 1991; 13º, un 7º scrath; ceros 10.
28 Teo Hernández ‐ Alex Hernández RENAULT 5 GT TURBO 1987; 14º, un 6º scrath; ceros 7.
5 Iker Nograro ‐ Jon Ander Legarreta RENAULT 8 1973; 15º, un 6º, 8º y 10º scrath; ceros 18.
8 Jon Martínez de Aguirre ‐ Lander Martínez SEAT 124 1978; 16º, un 7º y 9º scrath; ceros 14.
31 Gonzalo Martínez ‐ Joaquín Díaz AUDI 90 1986; 17ª, un 2º y 9º scrath; ceros 6.

Los SIN Susana San Martin y Corchón, Ruiz de Azua y Oller, los Cereceda, Gezuraga y Santos, más los Citroën AX 20º y 21, Iñigo Ochoa y Resines, Kevin y José Manuel García - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.

Los esforzados SIN, fue una carrera entre cuatro equipos con diferentes coches de fabricantes europeos que nos han dejado buen recuerdo en la prueba vitoriana, pronostique el triunfo de Susana y Javier, lo cierto es que tuvieron que “sudar sangre” la victoria ante Ruiz de Azua y Oller, que nos aportaron el coche nacional más veterano de la carrera y el segundo en línea de salida.


Tramo 1 para el 309 seguidos del 124 Sport, en tanto el Fiesta de Gezuraga y Santos logra una notable ventaja sobre el 320i de los Cereceda. Eficiente mejora en el segundo tramo los SIN con espectacular 8º scrath absoluto de Ruiz de Azua que se sitúa igualmente en esa posición en la general, Susana firmo un lúcido 15º absoluto, aun así cede el liderato al “estratosférico” dorsal 43, Gezuraga cómodo tercero en tierra de nadie. En la tercera especial gana el 309 y recupera el mando, en tanto los Cereceda salen del “letargo” donde estaban inmersos. El undécimo scrath absoluto vislumbra que San Martin y Corchón pueden encontrarse más cerca del triunfo, además van décimo absoluto con 415,7 puntos, hallamos a Ruiz de Azua y Oller a trescientos puntos, el tercero a más de mil puntos -Gezuraga y Santos-, últimos los Cereceda a 136 puntos del Fiesta.


Quinto tramo se lo adjudican los “despertados” del 320i en continuo estado de mejora, en esta especial le sigue Gezuraga, sexto tramo anulado, llegamos a una séptima especial que fue fatídica para muchos equipos e igualmente dejo “importantes daños al resto de SIN” afirmándose aquí Ruiz de Azúa con otro brillante duodécimo absoluto, muy importante metiendo un “porrón” de puntos al resto la competencia, es imaginable que recupero la primera posición con una renta de 150,7 puntos sobre Susana, a 1.072,8 encontramos ahora terceros a los Cereceda, en tanto los del Fiesta en continuo retroceso, son el “farolillo rojo” SIN a 1291,4 puntos.


Quedo todo pendiente para la tarde entre Oión y La Puebla de Arganzón con tres tramos y un centenar de kilómetros controlados esperando; los del Peugeot 309 San Martin y Corchón ganan el rally en los dos últimos tramos; al fallar el 124 Sport Coupé –Ruiz de Azua y Oller- con casi doscientos puntos a favor tras el octavo tramo, para finalmente ser segundos... en tanto Ignacio y Carlos Cereceda confirman su tercer lugar. Siendo el dorsal 42 Gezuraga y Santos quienes cierran esta clasificación.

Desafío AX, con 1.4 TRS contra AX GT.
1.4 TRS (1987) AX GT (1989)
695 kgs peso 745 kgs
1.360cc motor 1360cc
65 CV a 5.600rpm 85 CV a 6.400rpm
11”4 0 a 100 kph 9”6
168 kph Vel. Punta 180 kph


El desafío se lo anotaron los locales Ochoa y Resines del Araba Classic Club con el TRS, en tanto los riojanos García corrieron con el GT, ambos equipos realizaron una interesante carrera, destacaría de los locales su 14º scrath en una especial, añadir una mayor la regularidad que les llevo a ganar el “desafío” donde se apuntaron seis tramos contra tres a los riojanos; de estos últimos diré que son capaces de lograr buenos registros pero con demasiada frecuencia se dejan un montón de puntos por ahí. Creo que ambas formaciones las podamos ver posiblemente esta misma temporada peleando por los top 15 en CoRReN.

27 Susana San Martin ‐ Javier Corchón PEUGEOT 309 1989; 18º y 1º SIN; un 11º y 15º scrath más cuatro scrath SIN
43 José María Ruiz de Azua ‐ Guillermo Oller SEAT 124 SPORT COUPE 1971; 19º y 2º SIN; un 8º y 12º scrath más tres scrath SIN
47 Iñigo Ochoa ‐ Ibai Resines CITROEN AX 14 TRS 1987; 20º; un 14º scrath.
50 Kevin García ‐ José Manuel García CITROEN AX GT 1989; 21º.
44 Ignacio Cereceda ‐ Carlos Cereceda BMW 320I 1984; 29º y 3º SIN; dos scrath SIN.
42 Jon Gezuraga ‐ Joseba Santos FORD FIESTA 13 SS 1981; 41º y 4º SIN.

Del 22º al 27º, Javier Fernández y Miren J. Loizaga, Ruiz de Infante e Iván Prieto, Gauna y Relloso, Luis Antonio Rodríguez y Aitor Rodríguez, Ortiz de Vallejuelo y Yayone Ruiz, Unai Fernández e Iratxe Martitegui - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.

Destacar la irreprochable carrera del Seat Marbella con Javier Fernández y Miren Loizaga como tripulantes, fueron los únicos inscritos para la ruta turística, finalmente los incluyeron en el rally largo, aceptaron el desafío y corrieron CON, me comentaron que habían disputado algún rallye, lo cierto que mostraron poseer buen nivel con tres top 20 que lo atestigua, perdieron la vigésima plaza en el último tramo.


“Mis chicos” Ruiz de Infante y Prieto se “estrellaron” en el primer asalto 48º (48º), a continuación vemos su trayectoria 4º (46º), 11º (38º), 20º (38º), 38º (36º), 11º (24º final 1ª etapa), 9º (24º), 15º (24º), terminan 10º (23º clasificación final), podemos ver que suscribieron seis top 15, destacando el cuarto scrath en el segundo tramo.
 

Gauna y Relloso realizaron diez ceros, siendo lo más destacable su quinto scrath en el difícil séptimo tramo.
 

Lo cierto que Luis Antonio y Aitor Rodríguez espero siempre encontrarlos más arriba de donde les encuentro, sin duda con 20 ceros son el octavo mejor equipo en ese apartado, revelamos tres sextos scrath, fueron decimosegundos en la segunda etapa, la explicación a su posición final viene del “tortazo” en puntos acumulados en la séptima especial.
 

El segundo clasificado de ACVdM correspondió al Capri 2.8i de Ortiz de Vallejuelo y Yayone Ruiz quienes certificaron como mejor especial un decimosegundo scrath.
 

Podemos empezar diciendo que sumaron 19 ceros y seis top 20, pero lo cierto esperábamos encontrar al final del día más arriba a Unai Fernández e Iratxe Martitegui, al igual que los Rodríguez compañeros de escudería, se dieron el “batacazo” de puntos en el ya señalado tramo siete.

 

49 Javier Fernández ‐ Miren Josune Loizaga SEAT MARBELLA 1989; 22º; ceros 5.
10 Ignacio Ruiz de Infante ‐ Iván Prieto FORD FIESTA XR2 1987; 23º; un 4º, 9º y 10º, dos 11º, un 15º scrath; ceros 18.
17 Roberto Gauna ‐ Gonzalo Relloso AUDI 80 QUATTRO 1984; 24º; un 5º scrath; ceros 10.
29 Luis Antonio Rodríguez ‐ Aitor Rodríguez PEUGEOT 205 16 GTX 1989: 25º; tres 6º, un 15º scrath; ceros 20.
32 Javier Ortiz de Vallejuelo ‐ Yayone Ruiz FORD CAPRI 28I 1983; 26º; un 12º scrath; ceros 3.
4 Unai Fernández ‐ Iratxe Martitegui FORD FIESTA XR2I 1991; 27º; un 8º, 11º, 12º y 13º scrath; ceros 19.

El 28º y del 30ª al 34º, los Martínez de Lahidalga, Gómez de Segura y F. Santos, A. Gutiérrez y Herrero, Del Rio y C. Gallego, Roca y Bermejo, Emazabel y Oskoz - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz.

En esta tirada encontramos a tres de los cuatro 5 GT Turbo que fueron de la partida, ciertamente todos ellos parecían salidos de fábrica. Los mejores fueron los Hernández riojanos -14º-, les siguieron los Martínez de Lahidalga que dejaron dos top 10 (4º y 8º en los tramos 4 y 5) y cuatro top 20, la minutada perdida en el primer tramo les tuvo en una continua remontada el resto del rallye. Detrás del dorsal 20 encontramos en esta clasificación 5 GT Turbo a Gómez de Segura y Fernando Santos que igualmente marcaron cuatro top 20, siendo su mejor registró un décimo scrath. Un poquito más atrás hallamos a Del Rio y Gallego que como los anteriores tropezaron de manera considerable en el “maldito tramo 7” donde 38 equipos superaron la barrera de los 500 puntos, su mejor nivel los encontramos con dos undécimos scrath.
 

Continuamos con el otro Renault de esta tirada, el 18 GTS de Josu Roca y Joaquín Bermejo quienes completaron el recorrido sin incidentes, no como el Rallyestone Internacional que abandonaron el primer día. Preciosa decoración del Golf GTI de Asier Gutiérrez y Aitor Herrero, lo más emotivo de su carrera fueron los diez ceros logrados. Por último escribimos del pequeño Rover Mini de 1974 que Emazabel y Oskoz que nos sorprendieron con el tercer puesto del último tramo, pues toda carrera habitaron en la zona media.

 

20 Raúl Martínez de Lahidalga ‐ Fernando Martínez de Lahidalga RENAULT 5 GT TURBO 1987; 28º; un 4º, 8º y 12º Scrath; Ceros 13.
24 Jon Gómez de Segura ‐ Fernando Santos RENAULT 5 GT TURBO 1988; 30º: un 10º y 12º Scrath; Ceros 11.
35 Asier Gutiérrez ‐ Aitor Herrero VW GOLF GTI 1985; 31º; Ceros 10.
45 Adrian del Rio ‐ Carlos Gallego RENAULT 5 GT TURBO 1987; 32º; dos 11º, Scrath; Ceros 5.
30 Josu Roca ‐ Joaquín Bermejo RENAULT 18 GTS 1983; 33º; Ceros 3.
48 José Migue Emazabel ‐ Javier Oskoz ROVER MINI 1974; 34º; un 3º Scrath; Ceros 7.

Del 35º al 40º; Aldaraborda y Hurtado; Clemente y Cadiñanos; Madina y Orruño; Juan Luis Echevarría y Vidaurre; Etxabe y Núñez; J. J. André y Cristina Moreno - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz 2019

 

Nos encontramos con cuatro coches de la marca del ovalo, dos XR2 y dos Escort, dos de fabricantes alemanes BMW y Porsche. Aldaraborda junto a Hurtado cubiertos en más de “mil batallas” completan el rallye con su impecable Escort. Clemente y Cadiñanos fue el segundo equipo clasificado entre los ocho participantes que no bajaron de 100 puntos en ningún tramo. Los del 318is Madina y Orruño firmaron un 15º lugar como mejor posición, bajaron tres veces del centenar de puntos pero como otros muchos se hundieron en los tramos 5 y 7.
 

Con un “moderno XR2i” –Echevarría y Vidaurre- suman tres registros del 16º al 20º lugar, pronto les “cayo el tejado encima” o “el campanario” en el famoso tramo 2 con su viñeta “eclesiástica” que cargo el diablo.
 

Etxabe y Nuñez encontraron con el 944S2 su arma definitiva el pasado año con sonados triunfos, abordaron brillantemente el presente curso con dos segundos puestos en Adelma y La Roca, perdiendo en ambas ocasiones por menos de tres puntos, pero ¡señores¡ el CoRReN se les atraganta, ocurrió en Mena, en El Rallyestone Internacional lideraron el primer día para terminar al final 13º, esta vez en Vitoria con la reconocida viñeta “eclesiástica”, eso sí, nos firmaron un segundo y cuarto scrath, siendo además el quinto equipo con más ceros sumados.
 

El carrozado Escort RS 2000 de André y Cristina Moreno es uno de esos vehículos que te obliga a girarte, lo mismo podemos decir de su séptimo scrath en el quinto tramo que les permitió ascender a la 34º posición, a partir de ahí cayeron en picado hasta el lugar que finalmente ocuparon, es interesante ver la foto del de su llegada a La Puebla de Arganzón.

 

14 Javier Aldaraborda ‐ Julián Hurtado FORD ESCORT 1979; 35º; Ceros 7.
34 José Clemente ‐ Pedro Cadiñanos FORD FIESTA XR2 1987; 36º; Ceros 5.
52 Gorka Madina ‐ Ibai Orruño BMW 318IS 1990; 37º; un 15º Scrath; Ceros 7.
16 Juan Luis Echevarría ‐ Gabriel Vidaurre FORD FIESTA XR2i 1991; 38º; Ceros 8.
6 José Luis Etxabe ‐ Germán Núñez PORSCHE 944 S2 1989; 39º; un 2º, 4º, 12º y 15º Scrath; Ceros 25.
37 Juan José André ‐ Cristina Moreno FORD ESCORT RS 2000 1992; 40º; un 7º Scrath; Ceros 9.

Del 42º al 46º; Arrieta y Etxazarreta; González de Lopina y Josu Álvarez; Ander Molina y Leire N. Petite; Gregorio y Aitor Armendáriz; Garay y Ane Galindo - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz 2019

 

La verdad que les estoy empezando a coger gusto a Arrieta y Etxezarreta, anunciados con R-8 inicialmente en la prueba bilbaína, finalmente aparecieron con un “joven” Carrera 2, igualmente anunciado con el coche del rombo en la Rioja, presentaron en esta ocasión al “veterano” inglés MG B, montura con la que repitieron en la prueba alavesa, situándose como séptimo piloto en la general de clásicos. El dorsal 38 correspondió al 635 CSI de tonelada y media de peso con 4,75 metros de longitud, guiado por González de Lopina al volante y con Álvarez ocupándose del resto. A continuación otros debutantes en la CoRReN como los mencionados anteriormente Molina y Leire Petite, su principal cometido en próximas empresas será no perderse, lo que sería todo un paso, ánimos para el Summer Rallye. Los Armendáriz corrieron la prueba bilbaína SIN con Aitor al volante, en la provincia alavesa lo hicieron CON siendo el responsable del volante en esta ocasión Gregorio.
 

Cerramos el capitulo con los eibarreses Antón Garay y Ane Galindo, he coincidido tres veces con ellos, la primera en el victorioso para ellos Ugao-Miraballes 2018, prueba que consistía en dar cuatro pasadas al mismo tramo siendo las tres últimas a calcar, aquí la joven y estudiante Ane brillo junto Antón, firmando 0,4 puntos de promedio por control, los siguientes clasificados necesitaron 0,7 puntos. Igualmente el año pasado corrieron en carretera abierta durante el I Rallye Clásico Vitoria-Gasteiz en su vertiente corta, lo cierto que batallaron el triunfo hasta el último control, al final terceros. En esta ocasión no les quedo otra que correr el rallye largo vitoriano, un comienzo brillante con decimosexto lugar que mejoraron de forma notable con el séptimo scrath del penúltimo tramo, pero su “vía crucis” personal les llego en el calamitoso séptimo tramo -50º de 52- quedándose sin aspiraciones al top 25, iban 26º.

 

39 José Cruz Arrieta ‐ Julen Etxazarreta AUSTIN MGB 1969; 42º; Ceros 4.
38 Jon González de Lopina ‐ Josu Álvarez BMW 635 CSI 1984; 43º; Ceros 6.
40 Ander Molina ‐ Leire Nagore Petite OPEL CORSA 1994; 44º; Ceros 1.
53 Gregorio Armendáriz ‐ Aitor Armendáriz FORD FIESTA 11 1988; 45º; Ceros 1.
25 Antón Garay ‐ Ane Galindo PORSCHE 911 CARRERA 2 1990; 46º un 7º Scrath; Ceros 9.

Del 47º al último; Moronatti y José Luis Rodríguez; Carrero y Porta; Julen y José Hernández; Vicario y Sáenz de Pobes; Juan Carlos y Borja Iturmendi; Del Cid y Pradells - II Rally Clásico Vitoria-Gasteiz 2019

 

En este último capítulo de la carrera alavesa, encontramos gente que no es huésped de los puestos traseros, lo he dicho en más ocasiones carreras son carreras, Moronatti acompañado en esta ocasión del “expresidente” Rodríguez… empezó brillante con un noveno scrath, pero fallar considerablemente cuatro tramos trae consecuencias. A los del 5 Copa Turbo Carrero y Porta uno de los equipos a seguir, ciertamente dejaron buenos momentos con cuatro top 10 como referencia, totalizando seis top 15, pero los tres tramos (7, 8 y 10) restantes tuvieron penalizaciones de escándalo…
 

Al Corrado de los Hernández le situaba aspirando al top 15, les aplicamos exactamente el mismo comentario que a los del Copa Turbo respecto a la parte final de carrera. Vicario y Sáenz de Pobes mejoraron por la tarde, pero el “desaguisado” matutino no tenía solución. Quattro Coupé de los Iturmendi recordaran su primer tramo por bajar del centenar de puntos, porque en los seis tramos siguientes quedaron encima del millar de puntos, mejorando sus prestaciones los dos últimos tramos. El único equipo que no término el rallye, se marcho a casa tras el reagrupamiento de Oión, fueron Del Cid y Pradells con su vistoso Escort RS2000 como protagonistas del mismo..

 

13 Eduardo Moronatti ‐ José Luis Rodríguez FIAT 124 BS1 SPIDER 1971; 47º; un 9º y 13º Scrath; Ceros 8.
9 David Carrero ‐ José Ramón Porta RENAULT 5 COPA TURBO 1984; 48º; un 3º, 4º, 7º, 10º, 13º y 15º Scrath; Ceros 21.
23 Julen Hernández ‐ José Hernández VW CORRADO 1989; 49º; un 11º Scrath; Ceros 14.
46 Egoitz Vicario ‐ David Sáenz de Pobes BMW 325I 1986; 50ª; Ceros 3.
51 Juan Carlos Iturmendi ‐ Borja Iturmendi AUDI CUATTRO COUPE 1989; 51º; Ceros 3.
12 Javier del Cid ‐ Iñaki Pradells FORD ESCOR RS2000 1973; ab.; Ceros 3.

La próxima semana dedicare un capitulo a las actuales clasificaciones CoRReN después de cuatro rallyes.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now